 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
bully
留言日期:
2021-11-25
主题:
身份证咨询
内容:
你好,请问身份证补办需要多少个工作日可以拿证,需要自带什么材料呢?谢谢。
查询结果
受理时间:
2021-11-25
答复时间:
2021-11-29
答复单位:
云浮市郁南县公安局
答复内容:

根据《中华人民共和国居民身份证法》的规定:遗失居民身份证申请补发的,申请人需交验下列身份证件之一:

(一)居民户口簿;

(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);

(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。

一、提交材料:

申领人携带经二代证数字相片质量检测平台检测合格的相片回执。

二、办理步骤:

申请人到户籍地派出所户籍窗口办理,法定办理时限40天,受理点或通过邮政速递领取。

郁南县公安局户籍咨询电话:0766-7596902。


满意度:
我要评分