 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
邓小姐
留言日期:
2022-01-24
主题:
城乡养老办理
内容:
申请人陈燕玲,441229196111084627,2021年11月08日满60岁,城乡养老保险自2012年开始缴费,2021年6月左右,致电城乡养老工作人员,咨询陈燕玲的养老缴费月份和办理待遇问题,告知我,于2021年11月可以办理申领待遇,故2021年11月中旬,带陈燕玲到东坝镇邮政局办理城乡养老待遇,但是业务工作人员,告知我们,现在不能办理待遇,因为还2011年没交费,需要补缴,叫我们2022年1月15号后再来办理,于2022年1月17日再次去东坝办理,被告知,只能办理延缴,19号再来试试,19号再去,又被告知,办不了,叫我们自己咨询城乡养老部门,又致电咨询,指引我们自己上“广东税务公众号”或“粤省事小程序”办理清缴,但是都提示“未查询到你应缴信息,请确认你是否已缴费吗,可通过城乡社保缴费查询”,导致至今还是没能办理待遇,到底那个环节出错,没有一个正确的指引。
查询结果
受理时间:
2022-01-24
答复时间:
2022-01-24
答复单位:
云浮市郁南县东坝镇
答复内容:

根据东坝邮政支局给出的延缴指引,回复如下:

2012年参保的(2011年该参保而未参保的年满60岁的人员)申请延缴手续流程

第一步:带本人身份证与户口簿(由他人代办必须带代办人身份证),到东坝邮政支局做应征信息核定后等税务联网反馈收到(一般要等3个工作日),再申请继续缴费;

第二步:带本人身份证与户口簿(由他代办必须带代办人身份证)到东坝邮政支局申请继续缴费成功后,交够应缴的费用后,一般隔5个工作日后;

第三步:带本人身份证与户口簿(由他代办必须带代办人身份证)、社保卡到东坝邮政支局申领养老待遇;

注意:一般在正常工作日办理(即星期一至星期五,星期六日社保系统网络会异常或在办理之前可打东坝邮政支局电话:7691680咨询办理情况)


满意度:
我要评分