当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 0/142
2 郁南县住房和城乡建设局 9/23
3 郁南县城市管理局 18/18
4 郁南县公安局 13/18
5 郁南县连滩镇 15/15
6 郁南县环境保护局 12/12
7 郁南县纪委监委 0/11
8 郁南县教育局 8/9
9 郁南县人力资源和社会保障局 6/6
10 郁南县自然资源局 1/6
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 关于欧炬诚房屋报建手续退件的情况异议
来信人 欧炬诚 来信日期 2019-02-21 来信编号 201902210215227828
信件内容 郁南县城乡规划局: 本人于2017年9月9日经郁南县人民法院拍卖,购买到坐落在郁南县都城镇北郊五路66号土地【证号:粤(2018)郁南县不动产权第0003631号】。房屋报建相关资料于2018年11月13日提交到贵局,经你局批准报建,房屋报建的公示期:2018年11月23日至2018年12月2日,在2018年12月24日,贵局下发通知,因本人在建房屋左侧飘建的阳台存在占用建一村民小组未征用的土地的空间,通知三天内修改设计蓝图方可办理报建手续,逾期将作退件处理。现将情况异议说明如下: 1、2018年12月5日贵局收到建一村民小组村长岑秀基带领家人黄均泉、黄均洪、黄均强等4人对本人在建房屋占用岑秀基等人地块提出的投诉。因该份投诉岑秀基等4人是以个人自留地名义投诉,并不是以建一村民小组投诉(如建一村民小组投诉,要有村民会议纪要,超过三分之二的村民签名),为何贵局以占用建一村民小组未征用的土地的空间的理由要求本人修改设计蓝图方可办理报建手续,逾期将作退件处理,本人对岑秀基等人的投诉及贵局的处理意见有异议,请贵局根据相关城市规划法则及有关规定向本人阐述。 2、关于岑秀基等4人的投诉,本人已将购买原屋主(黄新华)的相关证明资料(含法院见证的资料)提交到贵局,根据资料及相片证明,房屋建设在原屋主(黄新华)的土地范围内。而岑秀基等人以个人自留地给侵占的情况下而向贵局作出投诉,对方并没有出示相关证件资料证实该土地属其所有。2018年12月27日,郁南县国土资源局出具的郁国土资函(2018)337号关于都城镇北郊五路土地征用情况的复函亦说明该土地范围确定政府未征用,所以该土地并不是岑秀基等4人的个人自留地,岑秀基等人并不具备投诉资格。 3、本人拥有的地块侧向飘出1.2米,一直以来都是原屋主的出入道路。在2018年3月19日经郁南县人民法院执行局积极协调,原屋主黄新华(黄容枝作代表)同本人签订一份以人民币柒万伍仟元补偿款,所属村委村长岑秀基本人签名、村委盖章见证的情况下,将黄新华房屋周边空地,地块界线以排水渠(不含排水渠)为界,排水渠到黄新华房屋,包括门口出入路给本人使用,因此该土地的使用权是属于本人所建房屋的出入道路。 4、根据该地块所处位置分析,相邻及周边附近的房屋都可以飘出1.2米,按报建房屋的地理位置应该两边(前面、左侧)飘出1.2米,但为何报建的房屋不能两向飘出,请贵局根据相关城市规划法则及有关规定向本人阐述。 5、由于贵局要求本人重新办理房屋报建手续,本人多次到贵局进行沟通,为何贵局要求我们与建一村民小组村长岑秀基个人进行沟通,为何要建一村民小组村长岑秀基个人同意,城规局才给予办理相关的报建手续?我们是向贵局申请报建,不是向建一村民小组村长岑秀基个人报建,所以贵局的答复处理有失公允。 6、在2018年12月25日上午,贵局分管领导黄副局长提出,约好相关部门(城规局、国土局、都城镇镇政府、村委会)、平整土地时的建筑师傅、挖掘机师傅、原屋主黄新华的姐姐黄容枝、岑秀基及其家人,在下午3点30分一起到现场测量,确定地场面的界线,由本人负责通知各相关部们及其他人员。岑秀基村长接到通知后电话回复本人,明确表态不会到现场,不会配合现场界线划分工作。下午除岑秀基及其家人之外,其他人员全部按时到达现场,本人以及村委会工作人员共打了4次电话给岑秀基,但电话都没有人接听,在现场等到4点30分,由于岑秀基及其家人不到现场协助处理地块界线问题,相关部们的工作人员陆续回去工作,现场地块处理界线问题暂没有定论。既然岑秀基等人作出的投诉,为何岑秀基等人没有到场协商处理,而贵局直到现在也没有通知岑秀基等人对界线问题进行处理。 7、关于岑秀基等4人的个人投诉,土地纠纷问题与贵局无关,土地争议应通过法院裁决。 为维护本人的合法权益,现请贵局对本人上述提出的情况异议,给予合法合理书面回复。 此致 异议人:欧炬诚 2019年2月20日
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县城乡规划建设管理局
处理时间:2019-02-22
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县城乡规划建设管理局
处理时间:2019-02-22
处理状态:处理完
答复内容

该投诉已信访受理。

最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :