当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 54/57
2 郁南县环境保护局 51/54
3 郁南县城市管理局 44/44
4 郁南县人力资源和社会保障局 39/39
5 郁南县国土资源局 27/27
6 郁南县连滩镇 22/23
7 郁南县卫生和计划生育局 24/23
8 郁南县公安局 17/21
9 郁南县水务局 16/20
10 郁南县交通运输局 17/18
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 我是林周群的一名工友 这张帖子是我转来的,我是广东韶关的。我希望你们可以帮助下
来信人 李辉 来信日期 2012-09-11 来信编号 201209111124242625
信件内容

尊敬的郁南县的有关部门领导: 
   
你们好!我叫林周群,今年26岁,现在在广东省佛山市顺德区勒流镇亚当斯金属制造有限公司做一名普通员工,家住在广东省云浮市郁南县千官镇文明路。我家有五口人,爸爸周耀佳,妈妈林蔡珍,家里还有两个妹妹林周燕和林周容。我在家里是老大,。老二林周燕现在在佛山市高级技工学校就读(扶贫生)。读了一年之后因为家庭的情况而退学。现在在医院照顾妈妈,老三林周容在老家小学上学。
    八月对于幸福家庭的弟弟妹妹来讲正是暑假游玩的季节,但对于老二来说就可能没有那么幸福了。妹妹从小就懂事,她也知道家里的经济状况――收入甚少,这些年,妹妹的暑假都是去打暑假工的。今年八月某一天,妈妈突然感到身体不适,就到广东省中山市小榄镇永宁卫生所检查,竟然发现胸膛周围有肿块,医生建议到大医院检查,后转到小榄镇人民医院检查确诊为乳腺癌中晚期,当知道妈妈的胸膛有肿块时,我和妹妹也感觉胸膛不适并去做了检查。可怜的是,我们俩都确诊为乳腺癌早期。一家五口人就有三人得了这种恶病,全家人进入恐慌之中。其中最严重的是妈妈的病情,已经到了中晚期,我们一家人决定先为妈妈医治。后来我们听亲戚说广西省梧州市工人医院治疗没那么贵,于是在817号我们把妈妈转到梧州工人医院治疗。来到工人医院后,医生要求再次检查,而后检查确诊为乳腺癌,必须及时做手术不能再拖。当时根据医院医生说手术费要两万元左右,手术后还应化疗6次,每次化疗需要一万元左右,化疗后还要做放疗,因为妈妈的病情比较严重,而且医生也说了在化疗过程中还有可能复发,两年之内复发率比较高,一旦复发了后果就难于想象 ,因为家庭的收入不高,家里只有几千元的积蓄,为了给妈妈做前期治疗,已经向亲朋好友借过很多钱了,再加上前几年因建房还留下欠债。现在我和妹妹以及妈妈的治疗费用不知道怎么办了?我们的病情一天一天恶化中。
    爸爸本在千官镇红砖厂做一名搬运工,每天起早贪黑的,一个月只有一千多的收入。妈妈在千官镇林康药店做打包装,一个月只有几百块钱的收入。现在医院的治疗费用高达十几万元,这些治疗费用对经济不富裕的家庭来讲,就等于是个天文数字。因为我已经出嫁了,现在上班的工资每个月还要打回去给小孩子做为生活费用,也有种种原因,我也帮不上什么忙。我们实在是没有办法了,现在能帮到我们的只有政府有关部门以及社会各界爱心人士。我也清楚这个社会有很多和我家庭一样的人都是需要帮助  这些我们能理解,希望你们可以伸出你们的援助之手,帮帮我这个特级贫困家庭,度过这个难关。但愿我能有机会以后好好报答。谢谢!     联系人;林周群。 联系电话;13018551572

 

办理情况
办理进度 处理单位:中共郁南县委办公室
处理时间:2013-08-22
处理状态:已转交到 郁南县民政局 处理,于2013-09-05之前处理
最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :