当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 49/51
2 郁南县环境保护局 48/50
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/31
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县卫生和计划生育局 24/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 15/16
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 县对继承的田地如何确权登记?
来信人 亚文 来信日期 2016-08-09 来信编号 201608091020447750
信件内容
 本人于91年继承叔(无子女)财产、水田、自留山一直耕种至今,他1991年过世时才50多岁、不是五保户、不是低保户、没有得到政府和集体救助,他的水田地也无人想耕,因地处高山凹,没有水源、两旁都是古老大乌揽树林和竹林,鼠雀害虫严重低产,每年要交农业税100多斤稻谷,每年都要亏本耕种。当时大队书记(现改乡)签写、村民要求我继承、签继承书,(说我家5人才分领到1份田地…)并保证以后田地管理等的一切和权利都是归属于我,村民集体共同签名同意并保证:“以后任何人不得反悔”,我也签名同意继承了,并支付承担他过世时后事等的全部费用,他生前也要求我继承他的财产田地、并把身份证、自留山证、屋证等交给我,我于1986年给他买了中国人寿人身保险,并支付交保费到他过世,一直关心照顾他。在96年我也领到县发《土地承包经营权证书》,按《中华人民共和国农村土地承包法》和《物权法》第二十九条等法律规定,我己享有继承权,但是(国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体登记发证的若干意见)二、依法依规开展农村集体土地确权登记发证工作
         按照《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国土地管理法》、《土地登记办法》、《土地权属争议调查处理办法》、《确定土地所有权和使用权的若干规定》等有关法律政策文件以及地方性法规、规章的规定,本着尊重历史、注重现实、有利生产生活、促进社会和谐稳定的原则,在全国土地调查成果以及年度土地利用变更调查成果基础上,依法有序开展确权登记发证工作。县对继承的田地如何确权登记?是按照或有何政策规定?怎样才能可以过户确权给我?镇农办:由现在村民会议决定。请问是否根据现在村民意见或是专重历史来决定?
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县人民政府办公室
处理时间:2016-08-09
处理状态:已转交到 郁南县人民政府办公室 处理,于2016-08-18之前处理
办理进度 处理单位:郁南县人民政府办公室
处理时间:2016-08-11
处理状态:已转交到 郁南县国土资源局 处理,于2016-08-22之前处理
办理进度 处理单位:郁南县国土资源局
处理时间:2016-08-12
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县国土资源局
处理时间:2016-08-15
处理状态:处理完
答复内容 关于咨询县对继承的田地如何确权登记问题的答复 亚文先生: 现将8月9日你在政府信息网咨询的县对继承的田地如何确权登记问题答复如下: 1、关于已领取《土地承包经营权证书》的田地是如何继承的问题,请咨询农业部门(县农业局); 2、房屋及房屋的土地已领取房屋及土地使用权证的请携带有效证件(如身份证、户口簿等)到当地镇司法所办理继承公证,后凭继承公证到当地镇国土资源管理所办理变更登记手续。 郁南县国土资源局 2016年8月15日
最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :