当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 49/51
2 郁南县环境保护局 48/50
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/30
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县卫生和计划生育局 24/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 15/16
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 信件编号:201612080712384250大方农办…后续跟进
来信人 亚兴 来信日期 2017-02-24 来信编号 201702240325015161
信件内容

2016年8月29日确权时,大方农办同意大塘乡干部在我家庭承包户和村民不知情、不同意就提前将我户家庭承包的领了《土地承包经营权证书》的农田变更确权为非“集体所有”(非“集体所有”:是掌握拿笔确权人的兄弟叔侄3人的集体所有、不是生产队的全村人的集体所有)。不给我家庭办理确权。现在是农田调整变更期?现在有法律政策要求镇农办将农户家庭承包的领了《土地承包经营权证书》的农田变更为(非的)“集体所有”确权找农办是依照什么法律政策调整变更?.却粗言叫我:找上级、电视台、法院…《土地承包经营权证书》、《物权法》…都是无效的。确权是否有新法律政策要求农办在确权前要将在92年已经变更登记领了《土地承包经营权证书》家庭承包户的农田提前变更调整?投诉农办后只有说三道四地回复:按《农村土地承包法》第三十一条规定,内容是适用于现在需要办理调整、变更的,并不是要求农办在确权前要将农户承包的领了《土地承包经营权证书》的农田要提前调整、变更的。这样不是颠倒是非糊弄百姓农民?。变更为“集体所有”的是谁?内有乾坤:因1992年由村民小组同意将陶瑞赞承包的田地变更为我户家庭承包经营耕种的字条内写着“以后如有政策要调整变更要归兄弟叔侄集体所有”,现在变更的“集体所有”是要归他们兄弟叔侄成为“村霸”而步步高升、在(乂乂乂)掌权拿笔确权、已有偷伐林木、已经有非法侵占行为的人; 大方农办的做法和信件编号:201612080712384250回复是否正确?是否符合国家法律政策? 是否适用我户家庭确权? 情况是:1992年二轮承包期,由本村村民小组同意(其中内有原大塘乡政府书记、本村村长、村队委干部、党员、多名村民户主负责人、村民代表、原承包者陶瑞赞亲属妹夫、超过本村三分二以上户主负责人共同签名同意),将陶瑞赞(91年过世、无子女)承包本村的田地调整变更为我户家庭耕种承包经营至今,并以字为据,还注明<任何人永远不得反诲>,当时本村没有任何人提出异议,大塘乡政府,镇政府、农办、县人民政府依照《1987年1月1日施行《中华人民共和国土地管理法》第十三条 依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯,第十四条对个别承包经营者之间承包的土地进行适当调整的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业行政主管部门批准;》的法律政策同意批准变更登记为本人农户家庭承包耕种经营至今,1996—1999年对二轮承包期的农户承包家庭,由当地各级政府、县人民政府进行确认核实登记将《土地承包经营权证书》发给了我户家庭,承包方注明是本人家庭户主,确认了土地承包经营权, 证书内注明受国家法律保护…什么是 受国家法律保护? 现在土地确权不是依照这些法律、政策吗?(1).1987年1月1日施行《中华人民共和国土地管理法》第十三条 依法登记的土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯(2).2003.3.1.施行农村土地承包法  第二十五条 国家机关及其工作人员不得利用职权干涉农村土地承包或者变更、解除承包同。 第十四条 发包方承担下列义务:(一)维护承包方的土地承包经营权,不得非法变更、解除承包合同;(3)..《农村土地承包经营权证管理办法》第二十七条 本办法实施以前颁发的农村土地承包经营权证,符合《农村土地承包法》有关规定,并已加盖县级以上地方人民政府印章的,继续有效;(4)《关于开展农村土地承包经营权登记试点工作的意见》基本原则:以已经签订的土地承包合同和已经颁发的土地承包经营权证书为基础......(5).《物权法》(6).确权是根据《农村土地承包经营权证管理办法》和《农业部办公厅关于印发<农村土地经营权登记试点工作规程(试行)>的通知》(农办经[2012] 19号)规定。县农业局。(7). 本次由农业部门指导的农村土地承包经营权确权登记颁证工作是以农村二轮土地承包为基础,以农户家庭为承包单位,若你户在1996年二轮承包期间领到县发的《土地承包经营权证书》登记有该块水田,是属于你户家庭承包的土地,则可依法确权登记。 郁南县农业局2016年10月18日。大方农办为什么…?请问我户的确权情况如何确定?是否得到确权?请上级答复

办理情况
办理进度 处理单位:郁南县农业局
处理时间:2017-05-11
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2017-05-22之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2017-05-12
处理状态:已转交到 郁南县农业局 处理,于2017-05-23之前处理
最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :