当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 49/51
2 郁南县环境保护局 48/50
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/31
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县卫生和计划生育局 24/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 15/16
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 建议及时清理大王山环山道枯枝败叶,避免安全隐患
来信人 高原 来信日期 2017-06-16 来信编号 201706160951067543
信件内容 大王山是都城镇广大市民健身娱乐的首选之地,但近2年来,环山道两旁的枯枝败叶越积越厚,万一失火,后果不堪设想,建议相关部门定期清理,还广大市民一个干净、安全的大王山。 同时,鉴于环山道路窄人多,建议非执行公务的机动车辆禁止进入环山道,避免安全事故发生。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县林业局
处理时间:2017-06-16
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县林业局
处理时间:2017-06-22
处理状态:处理完
答复内容

高原:

你的来件已收悉。首先感谢你对大王山国家森林公园的关心,现就你提出的建议答复如下:

关于环山路两旁的枯枝败叶越积越厚的问题,原因在于近期雨水较多,台风雨频繁,再加上春季正是阔叶树落叶发新芽的季节,所以导致两旁枯枝败叶脱落越积越厚。环山路两旁的枯枝败叶及杂草,我管理处每年都会定时定期组织人员深入清理2到3次(一般在进入防火期的9月份前和春节前),在平时也会安排专门工作人员进行清理,消除安全隐患,并组织人员加强防火安全巡查。针对你提出的问题,我管理处将尽快安排人员进行处理,还广大市民一个干净、安全舒适的大王山。

关于“非执行公务的机动车辆禁止进入环山道”的建议,由于大王山国家森林公园的地理位置比较复杂,周边较大部分是村民的自留地,环山道是当地村民每天进出耕作的必经之地,该建议在实施上有一定难度。为避免安全事故发生,公园每天会安排人员加强环山路交通安全宣传巡查,及时发现并消除交通安全隐患,在春节、重阳节等重大节日人流较多的时段,公园管理处针对实际情况都会实行交通管制,禁止机动车辆进入。

 

大王山国家森林公园管理处

2017年6月21日


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :