当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 48/51
2 郁南县环境保护局 48/50
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/30
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县卫生和计划生育局 23/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 14/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 建设项目环境保护方案
来信人 市民 来信日期 2017-06-23 来信编号 201706231103352585
信件内容 “自郁南县锦通驾校动工兴建以来,都城高速出口贵宾楼门前道路和商铺门前一带每蓬大雨天气,该工地黄泥冲积至该地段,厚度高达十公分,此环境现象严重影响郁南县县城形象和影响周边群众生产生活,请问贵局该工地是否有环境保护方案,希给予监督,还县城一个美好的环境,以免给群众造成不便。” 下雨的时候市民城区出入口黄泥水涛涛,似泥塘一样,好天气的时候就泥灰满天,这与环保无关吗?它占地100多亩这样大的项目,难道没有《建设项目环境登记备案》的? 《环境保护法》:“本法所称环境,是指影响人类生存和发展的各种天然的和经过人工改造的自然因素的总体,包括大气、水、海洋、土地、矿藏、森林、草原、湿地、野生生物、自然遗迹、人文遗迹、自然保护区、风景名胜区、城市和乡村等。” “第六条一切单位和个人都有保护环境的义务。地方各级人民政府应当对本行政区域的环境质量负责。企业事业单位和其他生产经营者应当防止、减少环境污染和生态破坏,对所造成的损害依法承担责任。公民应当增强环境保护意识,采取低碳、节俭的生活方式,自觉履行环境保护义务。”
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2017-06-23
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2017-07-03
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的网友:

    你在政府公众网上反映的郁南县锦通驾校没有办理《建设项目环境登记备案》的投诉信件已收悉,现对你作以下答复:一、郁南县锦通驾校位于都城镇牛圩河工业园内,占地面积约100亩,目前该驾校已完成硬底化建设。现场检查发现该驾校未能提供环评报批手续,我局已下发《关于规范和完善建设项目环境影响评价及竣工验收工作的通知》,责令该驾校按通知书的规定完善环评报批手续。二、至于你反映的该项目因水土流失造成的积水和晴天时道路扬尘的问题不属于我局的职能范围,请你向相关职能部门咨询反映。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :