当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 54/57
2 郁南县环境保护局 52/54
3 郁南县城市管理局 44/46
4 郁南县人力资源和社会保障局 40/41
5 郁南县国土资源局 27/27
6 郁南县卫生和计划生育局 24/24
7 郁南县连滩镇 22/24
8 郁南县公安局 17/21
9 郁南县水务局 16/20
10 郁南县交通运输局 17/18
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 咨询生猪养殖场扶持和补贴政策
来信人 黎锦苗 来信日期 2017-07-03 来信编号 201707030929078284
信件内容 尊敬的领导您好,在云浮市农业信息网中看到来源于云浮市畜牧兽医林业局关于《关于云浮市2016年中央畜禽标准化养殖扶持项目的立项公示》的公示,文章载明生猪养殖场有扶持。我司有意在云浮建立生猪养殖场,但不知云浮对于生猪养殖具体政策补贴和扶持力度怎样。请问关于云浮市在生猪养殖方面的扶持和补贴政策是如何的,是否有文件支持?麻烦请详细告知,谢谢。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县畜牧兽医渔业局
处理时间:2017-07-24
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县畜牧兽医渔业局
处理时间:2017-07-25
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的黎锦苗女士:

   你好!你在郁南政府信息网上咨询的关于生猪养殖场扶持和补贴政策的信件已收悉。非常感谢你对我县生猪养殖业的支持。目前,我县关于生猪养殖方面的惠农政策主要有以下两项:一是能繁母猪保险。该险种采取自愿投保原则,补助和投入标准为每头能繁母猪保险费为60元(其中农户交7元、县级财政补贴5元、市级财政补贴3元、省级财政补贴21元、国家补贴24元),每头保额1000元。二是中央对畜禽标准化养殖的扶持项目。该项政策每年扶持标准不一,具体标准以当年上级部门下发文件为准。2016年下发到我县有关畜禽养殖扶持项目的文件有《转发省农业厅 省财政厅关于印发2016年中央财政现代农业生产发展资金(畜禽良种推广和标准化养殖项目)实施方案的通知》(云牧渔[2016]162号)、《关于印发2016年中央财政现代农业生产发展资金(畜禽良种推广和标准化养殖项目)实施方案的通知》(粤农财[2016]35号)。根据上述文件要求,2016年申报项目资金的生猪养殖场申报条件之一为年出栏0.5-5万头,2016年我县没有达到该标准的生猪养殖场。截至回复当日,我局暂未收到上级部门2017年关于畜禽标准化养殖扶持项目的相关文件,具体政策欢迎前来我局咨询了解,谢谢。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :