当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 48/51
2 郁南县环境保护局 48/49
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/30
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县连滩镇 21/22
7 郁南县卫生和计划生育局 23/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 14/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 小孩转学插班难事宜
来信人 钟水林 来信日期 2017-07-03 来信编号 201707030320480999
信件内容 我有一个小孩在通门鸡林小学读小学五年级,今年九月份就要读小学六年级了。因为鸡林小学没有六年级,要到镇上中心小学上六年级。因为家里离镇上有一段距离,小孩年纪小,家里不放心。所以就想帮小孩转学出来都城读小学六年级(注:都城有房产,星湖花园)。这样老人在星湖花园居住接送小孩上学也方便。但是不知道转学到都城哪家小学可以接收。具体要怎么去操作,麻烦帮忙解答一下,谢谢
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2017-07-03
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2017-07-10
处理状态:处理完
答复内容

“钟水林”网友:

你好,来信收悉。对于你咨询的问题,现就答复如下:

根据就近入学的招生原则,适龄儿童可以凭当地户口和固有房产到就近的学校入学。而你的情况属于转学插班性质,是需要占用他镇的教学资源的。在接收学校有学位剩余的情况下可以接收转学生入读,由于目前县城地区中小学学位比较紧张,各校情况都有所不同,若要了解是否可转学入读,请你咨询相关学校。

 

郁南县教育局    

2017年7月10日    


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :