当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 49/52
2 郁南县环境保护局 48/50
3 郁南县城市管理局 38/39
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/31
5 郁南县国土资源局 24/25
6 郁南县卫生和计划生育局 24/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 15/16
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 年老体弱无人照料为何也申请不入低保
来信人 林华彬 来信日期 2017-07-05 来信编号 201707050934438163
信件内容 林华彬,单身,今年78岁,因在五十岁那年一时心软,被一个已怀孕的妇女祈求在自家中生了一个男孩,并在自己户口簿入了户,但事实上他并不是我儿子,与她无任何关系,她也没照料过或给生活费我,她儿子长大也不照料关心过自己,实属一个陌生人对待自己,我现已年老,无任何收入,当自己生病,跌伤了腿也没钱拿药看病,现靠自己种的几分水稻来维持,有时候都无米落煲。实在非常困难,本想申请入五保,但因户口挂名有一个儿子,不能申请,现在连低保也申请不了,我想问要如何才符合条件入,生活真的相当困难,望有关部门给予帮助,谢谢!
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县民政局
处理时间:2017-08-30
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县民政局
处理时间:2017-09-06
处理状态:处理完
答复内容

林华彬公民:

你好,你于2017年7月5日信访反映的问题,收悉。经调查,现将有关情况回复如下:

一、基本情况
    林华彬,桂圩镇桂连村委百担村15号,男,1939年12月09日出生,身份证号码:442829193912091018,户籍人口2人,原是我县最低生活保障对象。2017年3月经调查了解不符合低保条件取消最低生活保障待遇。儿子林峰,身份证号码:445322198801021010。

经调查,你于1987年12月经人介绍收留一个广西籍未婚已怀孕待产的女青年亚珍为妻,并于当月生下一个儿子,取名林峰。一起生活两年后亚珍以外出务工为由就再没有回来并失去联系,留下林峰与你一起生活至今,并入了你家庭户籍,与户主关系为养子或继子,林峰初中毕业后外出务工,每逢节假日回家与你共同生活。

二、信访问题回复

    关于你反映“如何符合低保条件”的问题。根据《民下部关于印发<最低生活保障审核审批办法(试行)>的通知》(民发[2012]220号)第四条规定:“户籍状况、家庭收入、和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保”。现我县农村低保标准为400元/人月,因你户家庭人口2人,所以家庭收入必须低于800元/月,你儿子已外出务工(具体工作地点无法调查),按云浮市最低工资标准1210元/月计算已超低保标准,故你不符合申请最低生活保障对象条件。

 

 

                                                                                                                         郁南县民政局

                                                                                                                         2017年9月6日


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :