当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 48/51
2 郁南县环境保护局 48/49
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/30
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县连滩镇 21/22
7 郁南县卫生和计划生育局 23/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 14/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 好景小区物业乱收费
来信人 王白石 居民 来信日期 2017-07-05 来信编号 201707050446217872
信件内容 业主已入住,安装空调也要收100元的押金,请问有何文件支持可以收这笔押金?虽然通知里写:“施工方不能用任何借口叫业主交,私自叫业主交的一律无效”;但做工的人都是叫业主交的,你不去交,人家就不帮安装,所以到头来还是业主交。物业为了方便管理就能乱收费 了?恳请有关部门制止此等乱收费问题,谢谢。附物业通知
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县房地产管理局
处理时间:2017-07-06
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县房地产管理局
处理时间:2017-07-17
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的王白石居民

    反映好景小区物业乱收费问题的来信已收悉,现就有关问题回复如下:

我局收到您的来信,已派专人前往好景世纪城小区进行核查。经核查根据云浮市物价局和云浮市住房和城乡建设局的联合发文《关于物业服务收费管理办法的通知》(粤价【20101号)第四条规定,物业服务企业对进行室内装修的可业主收取保证金(押金)每户1000元,此外,不能收取其它费用,因此物业公司对装修后安装空调等收取有关的押金不符合的相关规定,我局已责令该公司进行整改,同时建议业主装修时按住建部2002年2月26日颁发的《住宅室内装饰装修管理办法》进行装修,保证装修装饰工程质量和安全,维护公共安全和公众利益



                                                                                                      郁南县房地产管理局 

  2017年7月16日                  

                    


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :