当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 54/57
2 郁南县环境保护局 52/54
3 郁南县城市管理局 44/46
4 郁南县人力资源和社会保障局 40/41
5 郁南县国土资源局 27/27
6 郁南县卫生和计划生育局 24/24
7 郁南县连滩镇 22/24
8 郁南县公安局 17/21
9 郁南县水务局 16/20
10 郁南县交通运输局 17/18
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 关于退休人员医保补缴
来信人 黄秋云 来信日期 2017-07-07 来信编号 201707070523264326
信件内容 领导你好!我爸爸是下岗职工,单位倒闭后帮他一次性购买了十多年的养老保险,但是就没有购买医疗。我想请问一下,像我爸爸的这种情况的退休人员,是否可以个人补钱购买医疗保险?如果可以,需要补交多少钱和如何办理?谢谢!
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县人力资源和社会保障局
处理时间:2017-07-17
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县人力资源和社会保障局
处理时间:2017-07-17
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉,答复如下:

根据《云浮市职工基本医疗保险规定》云府〔2012〕104号文第十二条规定:参保人达到法定退休年龄并按月领取退休养老待遇,本市实际缴纳基本医疗保险费满10年,累计缴费满22年的,用人单位和个人单位不再缴纳基本医疗保险费,按本规定享受职工基本医疗保险待遇。你爸爸没有缴纳职工医疗保险,所以退休时缴费年限未达到规定的缴费年限,可以按以下缴费方式缴纳职工医疗保险。

1.一次性缴费。按参保人缴费时本市上年度在岗职工月平均工资为缴费基数,以每年缴费基数递增10%、缴费费率为6%计算,一次性缴纳至规定的缴费年限。

2.逐月缴费。本人到地税办理,按参保人缴费时本市上年在岗职工月平均工资为缴费基数,缴费费率为6%计算,逐月缴纳至规定缴费年限。

    如有其他疑问,请咨询我局职工医保股,电话:0766-7599577。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :