当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 49/51
2 郁南县环境保护局 48/50
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/30
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县卫生和计划生育局 24/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 15/16
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 自己家养几百斤蜂蜜滞销,政府有相关优惠政策扶持吗
来信人 彭小姐 来信日期 2017-07-10 来信编号 201707101129115688
信件内容 我弟专门在家养蜂,以养蜂业为主。今年荔枝蜜丰收,但至今仍有300斤蜂蜜无人问津,农家纯蜂蜜,医药公司收购的价格也是几块一斤,投出去的时间,金钱成本高,现在卖不出去。同村的其他人将卖的价格压得好低。自己也不认识老板来收购,看着卖不出去蜂蜜,连基本生活保障不了。农产品都有扶持的收购价,希望能否建一个蜂蜜基地,解决一下销路,养蜂技术,有相关政策帮扶一下。养蜂技术也希望有相关的人员来指导培训,给年轻人一个创业致富的机会,感受政府的关怀。
办理情况
办理进度 处理单位:中共郁南县委办公室
处理时间:2017-07-21
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2017-08-01之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2017-07-24
处理状态:已转交到 郁南县畜牧兽医渔业局 处理,于2017-08-02之前处理
办理进度 处理单位:郁南县畜牧兽医渔业局
处理时间:2017-07-24
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县畜牧兽医渔业局
处理时间:2017-07-25
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的彭小姐:

    你好!你在郁南政府信息网上咨询的信件已收悉。根据国家发改委、交通运输部《关于进一步完善和落实鲜活农产品绿色运输通道政策的通知》精神,蜂农运蜂免收整车合法装载运输蜜蜂的车辆通行费,除此之外,暂无其他养蜂扶持政策。我县也未建立有蜂蜜基地,但有由农户自发建立的养蜂专业合作社,例如“郁南生态蜂蜜养殖合作社”等,你可以寻求与合作社合作,解决养殖管理和产品销售等问题。至于养锋技术,欢迎你前来共同探讨,我单位将竭尽所能为各养殖户答疑解惑。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :