当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 49/52
2 郁南县环境保护局 49/50
3 郁南县城市管理局 38/39
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/31
5 郁南县国土资源局 24/25
6 郁南县卫生和计划生育局 24/23
7 郁南县连滩镇 21/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 15/16
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 生猪规模化养殖补贴政策如何
来信人 黎小姐 来信日期 2017-07-26 来信编号 201707261137121628
信件内容 尊敬的郁南县畜牧兽医渔业局领导您好, 感谢贵县领导对于上一次咨询信的热心解答,但解答内容只涉及到能繁母猪保险和规模化扶持。除此之外,我司也需要了解规模化的扶持政策如何,烦请您再次热心解答,谢谢。 1.对于生猪规模化养殖补贴政策和规定如何?请详细列举,谢谢。 2.投资建场是否有补贴?需符合哪种条件?补贴多少? 3.养鸡养鸭养蜜蜂是否有畜牧渔业标准化健康养殖等项目资金扶助?扶助资金多少? 4.标准化养殖项目对于改扩建有资金补助50万元,那新建场在达到生猪年出栏0.5-5万头,是否也可以申领? 5.能繁母猪保险有政策,那有其他类似育肥猪保险及生猪价格指数险等惠农保险吗? 6.开发畜禽粪便资源无害化处理项目和开发畜禽粪便为可利用资源项目是否有财政补助?补助多少? 关于生猪养殖补贴政策,如有相关文件支持,在条件允许的情况下,烦请贵县领导或相关部门发送正式文件给我司领导以供参考。另外,我司现已聘请仲恺农业工程学院教授为技术顾问,请贵县领导和相关部门不胜厌烦解答问题并予以重视,谢谢。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县畜牧兽医渔业局
处理时间:2017-07-28
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县畜牧兽医渔业局
处理时间:2017-07-28
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的黎小姐:

     你好!你在郁南政府信息网上咨询的关于生猪规模化养殖补贴政策如何的信件已收悉。非常感谢你对我县生猪养殖业的支持。2016年我县生猪规模化养殖扶持方案请参照相关文件:《转发省农业厅 省财政厅关于印发2016年中央财政现代农业生产发展资金(畜禽良种推广和标准化养殖项目)实施方案的通知》(云牧渔[2016]162号)、《关于印发2016年中央财政现代农业生产发展资金(畜禽良种推广和标准化养殖项目)实施方案的通知》(粤农财[2016]35号)(文件已发至470884528@qq.com邮箱)。2017年我县畜牧渔业方面的相关惠农政策有能繁母猪保险和《郁南县加快现代农业发展实施方案》(文件已发至470884528@qq.com邮箱)。你信件中涉及的1-6项我县目前暂未收到上级部门下发的相关文件,暂无相关扶持政策。若我局收到畜牧渔业方面项目(惠农政策)文件,会第一时间通知所在辖区内各养殖场(户),鼓励其积极申报。谢谢你的来信!


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :