当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县教育局 48/51
2 郁南县环境保护局 48/49
3 郁南县城市管理局 38/38
4 郁南县人力资源和社会保障局 30/30
5 郁南县国土资源局 24/24
6 郁南县连滩镇 21/22
7 郁南县卫生和计划生育局 23/22
8 郁南县公安局 17/20
9 郁南县水务局 14/18
10 郁南县交通运输局 14/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 医保问题有待解决
来信人 田灵芝 来信日期 2017-08-06 来信编号 201708060838249875
信件内容 郁南县社保局领导: 本人系广东省郁南县中荣制衣厂职工,2009年4月退休,2011年随迁到深圳落户。由于之前工厂效益不好,一直未能帮职工办理医保,现在由于退休年龄大了,希望有份医疗保障。我曾经去深圳办理医保,深圳社保局答复说不能办理,理由是从未在深圳购买医保,故不可享受其办理资格,就连家庭医保费用共享的资格都没有,需要在退休所在地去办理;之后我专程去郁南社保局和街道办,也不能办理,理由是你的户口已迁出郁南。去年我去郁南社保局办理社保卡,等了一年后才拿到,但上面除了绑定的银行卡号和个人身份证号码,没有社保卡号,因此无法登陆广东省社保网站查询个人信息。 综述以上情况,在此咨询一下,应该如何办理医保关系?也敬请贵局领导可以协调解决为感。 申请人:田灵芝
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县人力资源和社会保障局
处理时间:2017-08-14
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县人力资源和社会保障局
处理时间:2017-08-14
处理状态:处理完
答复内容

田灵芝女士:

您在网上反映“医保问题有待解决”问题已收悉,现答复如下:

一、按照《关于印发〈云浮市职工基本医疗保险规定〉的通知》(云府〔2012〕104号)第十二条规定“参保人达到法定退休年龄并按月领取退休养老待遇,本市实际缴费满10年,累计缴费满22年的,用人单位和个人不再缴纳基本医疗保险费,按本规定享受职工基本医疗保险待遇。参保人退休时缴费年限未达到前款规定的,可以按以下缴费方式缴纳医疗保险费至规定的缴费年限:(一)一次性缴费。按参保人缴费时本市上年度在岗职工月平均工资为缴费基数,以每年缴费基数递增10%、缴费费率为6%计算,一次性缴纳至规定的缴费年限(二)逐月缴费。按参保人缴费时本市上年度在岗职工月平均工资为缴费基数,缴费费率为6%计算,逐月缴纳至规定缴费年限。逐月缴费申请转为一次性缴费的,按第(一)项规定执行。综上所述,您在我县已按月领取退休养老待遇,因此可根据自身实际在我县选择一次性缴纳或逐月缴纳职工基本医疗保险,并享受相应待遇。

二、因您已落户深圳市,所以不能参加我县城乡居民基本医疗保险。

    如需详细咨询,请致电我局医疗工伤保险股,联系电话0766-7590029。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :