当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县人力资源和社会保障局 35/35
2 郁南县城市管理局 27/28
3 郁南县环境保护局 18/18
4 郁南县国土资源局 17/18
5 郁南县教育局 15/16
6 郁南县公安局 0/14
7 郁南县发展改革和城乡建设局 8/11
8 郁南县千官镇 0/9
9 郁南县连滩镇 9/9
10 郁南县卫生和计划生育局 8/8
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 社保卡问题
来信人 来信日期 2017-12-12 来信编号 201712121009079180
信件内容 在外地买了社保后 户籍所在地的农村的合作医疗和老人金还要买吗?
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县人力资源和社会保障局
处理时间:2017-12-12
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2017-12-21之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2017-12-12
处理状态:已转交到 郁南县社会保险基金管理局 处理,于2018-02-21之前处理
办理进度 处理单位:郁南县社会保险基金管理局
处理时间:2017-12-19
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县社会保险基金管理局
处理时间:2017-12-19
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的网友李先生/女士:

您好!你的来信已收悉,现答复如下:

根据《社保法》规定,城乡居民社会保险(含养老、医疗)与城镇职工社会保险(含养老、医疗)均属于基本社会保险,两种保险的退休待遇不能同时领取、医疗报销手续亦不能重复办理。在同一缴费期,参保人可以选择其中一种参保,不需要重复缴费。如你已经在外地参加了城镇职工社会养老保险和城镇职工基本医疗保险,就不需在户籍地参加城乡居民社会养老保险和城乡居民基本医疗保险。

如有其它疑问,请致电:0766-7593911。



最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :