当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县城市管理局 48/49
2 郁南县人力资源和社会保障局 40/41
3 郁南县教育局 23/23
4 郁南县环境保护局 23/23
5 郁南县国土资源局 18/20
6 郁南县公安局 0/16
7 郁南县卫生和计划生育局 11/12
8 郁南县交通运输局 9/11
9 郁南县连滩镇 9/10
10 郁南县发展改革和城乡建设局 9/10
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 郁南县电视台涉嫌发布违法商业广告
来信人 唐兴华 来信日期 2017-12-29 来信编号 201712291025323385
信件内容 郁南县电视台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第二次举报 郁南县文化广电新闻出版局: 郁南县电视台长期发布商业广告,广告内容及形式违反《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在违法违规(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 现举报人依法第二次向贵单位举报,恳请贵单位接此举报后依据职责范围,责令被举报主体停止发布相关违法广告,并立案查处抄送市场监督管理局及党委宣传部。 依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,恳请将查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一七年十二月二十九日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 郁南县电视台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第二次举报的相关情况 2017年12月7日第二次监测 郁南电视台 18:12—18:13 郁南第二人民医院外科(未见医疗广告审查证明、利用医生名义作虚假疗效证明) 18:11—18:12 周六福珠宝 上述广告主在被举报媒体发布违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定: 一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。 涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第十六条、第四十六条之规定。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县文化广电新闻出版局
处理时间:2018-01-11
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县文化广电新闻出版局
处理时间:2018-01-11
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的唐兴华先生:

您在县政府公众网上反映的投诉信件已收悉,我局领导高度重视,迅速组织开展调查,针对您来信反映的内容,现回复如下:

根据《中华人民共和国广告法(2015年修订)》第六条,“县级以上地方工商行政管理部门主管本行政区域的广告监督管理工作”。县市场监督管理局在日常监督的前提下,通过群众举报等方式获知虚假、违法违规商业广告信息,依法核查处理后,可对虚假、违法违规商业广告进行公示公告。我局已积极与县市场监督管理局联系沟通,获取确切信息,以便依法依规开展进一步工作。我局于2018年1月3日组织相关人员履行本单位职责,对郁南县第二人民医院、周六福珠宝的广告播放程序及资料进行核查,经核查后全都履行相关手续及审查员制度进行播放。

感谢您对郁南广播电视广告播出工作的关注!


郁南县文化广电新闻出版局

2018年1月4日


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :