当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县城市管理局 82/83
2 郁南县人力资源和社会保障局 45/45
3 郁南县教育局 45/44
4 郁南县环境保护局 35/35
5 郁南县公安局 18/27
6 郁南县国土资源局 23/26
7 郁南县发展改革和城乡建设局 23/23
8 郁南县连滩镇 18/18
9 郁南县卫生和计划生育局 14/15
10 郁南县交通运输局 14/14
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 噪音扰民
来信人 吴R 来信日期 2018-01-29 来信编号 201801291249178525
信件内容 南江口胜意美食长期通宵营业食客噪音大影响居民休息
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2018-01-29
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2018-02-07之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2018-02-26
处理状态:已转交到 郁南县南江口镇 处理,于2018-03-07之前处理
办理进度 处理单位:郁南县南江口镇
处理时间:2018-03-06
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县南江口镇
处理时间:2018-03-06
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的网友:

  您好,感谢您为我镇提供宝贵意见,对于投诉反映“南江口胜意美食长期通宵营业食客噪音大影响居民休息”的相关情况,我镇环保工作相关人员(以下简称“我镇工作人员”)已于2018年3月5日到现场进行调查处理。

  经查,位于南江口镇云苍大道边的“胜意美食店”,周边并排着多户居民住宅,该饮食店的餐饮业务经常营业至晚上2~3点,而经营地段则包括饮食店的室内和对出(露天)空地,深夜时分坐在露天空地上宵夜的食客的谈话声,正是本次投诉所反映的主要噪音来源。

  针对以上调查结果,我镇工作人员对“胜意美食店”负责人提出两项要求:一是在营业期间有效控制食客音量,防止因食客噪音过大影响周边居民生活;二是食店对出露天地段的经营时间不得超过晚上11:00,11:00后在露天地段上的食客应由食店引导至室内或其他远离居民区的地方继续消费,避免食客谈话声音外散扰民。

  我镇将继续对“胜意美食店”进行定期检查,对还会出现噪音扰民情况的,将马上上报县相关执法部门,配合相关部门按照法律规定进行严肃处理。同时欢迎广大群众继续对我们的工作进行监督评价。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :