当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 郁南县人力资源和社会保障局 25/25
2 郁南县国土资源局 14/16
3 郁南县环境保护局 15/16
4 郁南县城市管理局 12/15
5 郁南县教育局 13/13
6 郁南县公安局 0/11
7 郁南县千官镇 0/9
8 郁南县连滩镇 9/9
9 郁南县卫生和计划生育局 8/8
10 郁南县发展改革和城乡建设局 6/8
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 关于在通门镇甘泉停与千官镇登心村交界处大石坑继续违法建设猪场的通报
来信人 谭灿华 来信日期 2018-02-03 来信编号 201802030935382901
信件内容 县委办公室、县信访局、县畜牧兽医渔业局、通门镇政府、千官镇政府、县公安局森林分局、县城乡规划建设局、县城市管理局、县水务局: 我千官登心村民代表于2017年5月22日投诉猪场违建(编号:201705220758408180)一事,县畜牧局6月29日明确了违法建设一事属实,并明确了该场址土地权属通门、千官两个镇,土地使用审批需经两镇政府同意方可使用。另,该场址尚未持有环保部门作出的环评证件或环保备案资料。 既然明确了违法建设是属实,为何相关部门坐视不理,没有严格按照违法建设的程序,要求恢复原状。另外根据畜牧局回复内容,是否已经取得通门镇、千官镇书面审批并同意建设,是否已经取得相关环评证件或者环保备案。 另外,政府相关部门明知道有村民已经联名反对建设猪场,说明如果日后继续建设,会产生严重群体事件,政府是否认真考虑过后果。如果政府继续允许推进猪场建设,为何不将所有信息公开,并公开征求村民意见。 经过我们了解,此违法建设未取得两地政府同意建设,也未取得所谓养殖业的环评证件。究竟何方神圣,敢如此胆大妄为,继续违抗政府禁令,继续进行违法建设。所有千官村民强烈请求县委办公室、县信访局、县畜牧兽医渔业局、通门镇政府、千官镇政府、县公安局森林分局、县城乡规划建设局、县城市管理局、县水务局做出实际行动,坚决杜绝违法建设,恢复原状原貌。
办理情况
办理进度 处理单位:中共郁南县委办公室
处理时间:2018-02-05
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2018-02-14之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2018-02-26
处理状态:已转交到 郁南县环境保护局 处理,于2018-03-07之前处理
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2018-02-28
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县环境保护局
处理时间:2018-03-05
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的谭先生:

你在县政府公众网上反映的养猪场尚未持有环保部门作出的环评证件备案资料的投诉信件已收悉,现将调处情况作如下答复:根据我局的核查,郁南县通门镇陆丙坚养猪场位于郁南县通门镇百贤村委会甘泉亭村大石坑土地,该养猪场是与温氏畜牧有限公司合约的经营模式,建设有三级隔渣沉淀池、发酵床等污染防治设施,该养猪场已自行在网上作了环评资料的备案。谢谢!


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :