当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 0/142
2 郁南县住房和城乡建设局 24/41
3 郁南县公安局 15/20
4 郁南县城市管理局 18/18
5 郁南县连滩镇 16/17
6 郁南县环境保护局 13/14
7 郁南县纪委监委 0/13
8 郁南县教育局 8/11
9 郁南县信访局 2/9
10 郁南县人力资源和社会保障局 8/8
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 桂圩镇罗顺中心小学不不让年满6周岁小孩报读1年级
来信人 覃生 来信日期 2019-08-31 来信编号 201908311100300207
信件内容 本人小孩今年已年满6周岁,且已在罗顺童星幼儿园大班毕业,满足小学一年级新生入学年龄,但去桂圩镇罗顺中心小学欲报名,该校报名处不让报,要7岁才能报一年级,不足7岁就要先报读(与幼儿园教育重复了的)学前班。请问教育局领导们,现阶段我国都是6周岁报读一年级的,他们的做法不是违规了吗?
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2019-09-02
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2019-09-02
处理状态:处理完
答复内容

“覃生”网友:

    你好,来信收悉。对于你反映的问题,现答复如下:

    一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十一条:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。”

    二、郁南县是欠发达的山区县,经济发展相对滞后,教育软硬件配套也同样滞后,全县各乡镇的中小学校的相应条件都与发达的珠三角和沿海地区存在比较大的差距,特别是一些山区乡镇,要完全接受六周岁的儿童入学,目前学校的室场及师资等各方面的条件还不具备,特别在学位上还拿不出足够的学位解决到六周岁入学的需要,而且各镇的条件也参差不齐,有的镇可以满足到六岁半入学,有的镇只能满足到七周岁。

    三、所以,你问到的“现阶段我国都是6周岁报读一年级的,他们的做法不是违规了吗?”这个问题,依据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十一条所作出的规定,我县各乡镇依据各镇的情况执行六周岁至七周岁作为当前适龄儿童入读小学一年级的做法是符合《中华人民共和国义务教育法》的。


                                                                                                                                                                           郁南县教育局      

                                                                                                                                                                           2019年9月2日      


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :