当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 0/416
2 郁南县城市管理局 48/49
3 郁南县教育局 18/21
4 郁南县环境保护局 19/20
5 郁南县连滩镇 18/18
6 郁南县公安局 16/18
7 郁南县纪委监委 0/15
8 0/14
9 郁南县人力资源和社会保障局 10/11
10 郁南县公安交警大队 10/10
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 大方镇水湾村中转垃圾场
来信人 谢郑 来信日期 2019-03-12 来信编号 201903120603449390
信件内容 各位领导好!大方水湾村中转垃圾场建的极度不合理,靠近村庄,垃圾臭气冲天,很多村民吃饭的同时,还要闻着这美美的垃圾散发出来的味道,令人无法忍受,难以进食,还有就是,建在转弯的位置,极度不妥,过年开车回去,垃圾满地,堆出路中间,差一点就出事故了,现在车多人多,还要在转弯的位置,做成很大的安全隐患,很容易发生事胡,望领导重新调整垃圾场位置,还村民一个美好家园。绿色家园。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县卫生监督所
处理时间:2019-03-13
处理状态:已转交到 郁南县信访局 处理,于2019-03-22之前处理
办理进度 处理单位:郁南县信访局
处理时间:2019-03-13
处理状态:已转交到 郁南县大方镇 处理,于2019-03-22之前处理
办理进度 处理单位:郁南县大方镇
处理时间:2019-03-15
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县大方镇
处理时间:2019-03-15
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的谢先生:

您好,您在郁南县人民政府公众信息网反映的信件已收悉,现回复如下:

一、大方镇垃圾中转站于2013年建成并投入使用,该站争取到省自建厅“一镇一站”资金援建,并通过省、市、县三级的备案验收,且于2017年争取省级治污资金增设垃圾压缩设备,作业更环保。

二、由于今年春节期间垃圾量激增,县环卫公司清运能力不足,致使垃圾堆出转运站屋外公路边,我镇立即督促县环卫公司增加车辆开展垃圾清运,但还是给周边居民和交通出行造成了一定的影响,对您及村民造成的不便之处,敬请凉解!

三、下一阶段,我们将从以下几方面去推进工作开展:一是加强垃圾中转站的清洁消毒和污水处理工作,做到每三天一消毒,每周一清洗,我们将尽最大的努力杜绝污染发生。二是为了应对春节期间生活垃圾治理工作,我镇计划一方面另行选址建造临时垃圾堆放场所,为明年春节期间堆放生活垃圾做好准备;另一方面与县清运公司联合制订好明年春节期间垃圾清运计划。三是把垃圾中转站搬迁工作列入城区建设规划,全力争取上级资金支持完成迁建。

非常感谢您为建设大方美好家园提出的建议,若您对垃圾中转站选址有更好的意见建议,敬请提出!

                   

                                         郁南县大方镇人民政府

                                        2019年3月15日

 

 


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :