当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 0/445
2 郁南县城市管理局 49/52
3 郁南县教育局 19/22
4 郁南县公安局 16/20
5 郁南县环境保护局 20/20
6 郁南县连滩镇 18/18
7 郁南县纪委监委 0/15
8 0/14
9 郁南县人力资源和社会保障局 11/11
10 郁南县公安交警大队 10/10
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 关于新生儿黄疸治疗方案问题
来信人 梁少龙 来信日期 2019-04-08 来信编号 201904081127247836
信件内容 我宝宝刚出生11天,由于我们全家经验不足,觉得10天内宝宝还有黄疸就是有问题,于是就找到出生的医院就趁(即人民医院)!当时找的是阚医生,简单的检查和黄疸测试之后就要求住院接受光照治疗了,由于关心孩子健康,第一时间就是按要求办理入院治疗,同时也在护士的引导下在人民医院后面的那件小卖部购买了防辐射眼罩和纸尿裤(价格相对比起医院外的价格更高,种类更少)。之后,当晚向其他医院认识的儿科医生咨询过,未满两周的新生儿可以中断母乳几天确认是否母乳性黄疸再进行下一步的趁断。这让我感到疑惑,毕竟我信任人民医院我才会让妻子在贵院生产和带宝宝就趁,但是从人民医院的服务和医疗水平来说,我是不太满意,例如:1,生产当晚没有帮助我宝宝吸食母乳(据说只是单纯把宝宝抱到我妻子身边,但是我妻子当时已经精疲力尽无力喂哺),在回到床位时人民医院的护士要求喂宝宝奶粉,贵院不是倡导母乳喂养的么?2,在生产两小时后回到床位,过了约10分钟后,我发现我妻子手臂上的点滴在被子中藏着,这是我在帮她整理被子的时候发现的没挂好的,是我自行挂好的。3,新生儿黄疸问题可大可小,贵院到底有没利用我们普通百姓不懂新生儿黄疸病理的情况下,关于黄疸的医疗程序忽略了什么或者是故意跳过了什么步骤?以上是我在人民医院遇到的问题,希望贵院能给予回应!
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县人民医院
处理时间:2019-04-16
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县人民医院
处理时间:2019-04-22
处理状态:处理完
答复内容

接到投诉事件后,我院领导高度重视,立刻组织服务质量管理科和医务科人员到相关科室进行调查核实事件的经过,现将调查经结果反馈如下:

一、新生儿高胆红素血症的收住院光疗标准,要根据日龄及黄疸指数、高危因素为依据,该患儿11天,经皮测胆红素19/18/14mg/dl,血清总胆红素:319.7umol/l,已达到住院标准。凡是大于72小时的新生足月儿血清总胆红素超过256.5umol/l(15mg/dl)都要进行光疗。


blob.png


 二、在我院小卖部购买了防辐射眼罩和纸尿裤(价格相对比起医院外的价格更高,种类更少)的问题:由于我院没有防辐射眼罩和纸尿裤,所以儿科护士只能告知病人家属需要购买了防辐射眼罩和纸尿裤,并告知医院小卖部有这些物品,并没有强制病人必须去这间店购买,至于价钱科室并不清楚,因为小卖部属于私人商店与科室并没有任何关联。告知患儿家属医院小卖部有防辐射眼罩及纸尿裤,是为方便病人,是方便生产家属。

三、关于当晚没有帮助宝宝吸食母乳问题:是因当时产妇吴晓莹产程急,所以新生儿出生后需要放在保暖台保暖吸氧,产房助产士杨绮红在宝宝出生后抱到产妇身边做母婴皮肤接触时,产妇产后太疲倦,所以又把宝宝放回保暖台继续保暖、吸氧,未行吸吮。2小时后由助产士黄雪梅转母婴回产后区休息,已告知产后注意事项,查体产妇宫缩好阴道流血少,查乳房暂无奶水,见产妇产后较疲倦,嘱产妇先休息好,母乳喂养要求可在母亲没奶水的情况下是先予奶粉喂养的所以嘱家属予宝宝喂食奶粉,再行做母乳喂养。

    四、产妇在产房转出产房时护士将补液关上留置针并将补液放于病床上,转回产后区病房后由于护士疏忽只为产妇做完检查后就离开,忘了将床边的补液挂上输液架;10分钟左右发现家人才发现,值班护士立即协助调节好补液。

    我院处理结果如下

一、儿科、产科在科内召开专题会议,吸取教训,在以后工作中加强做好医患沟通,做好解释工作;

二、对产科当班忘将床边的补液挂上输液架的护士作出批评教育,并要求其严格落实医疗核心制度;

三、服务质量管理科已通过电话反馈投诉人并做好解释工作,当事人表示理解。

    再次感谢梁先生对我院的关注和监督,我院将秉持病人至上,服务第一的宗旨,致力为群众带来更优质的医疗服务。



最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :