当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 0/454
2 郁南县城市管理局 67/67
3 郁南县教育局 43/44
4 郁南县环境保护局 33/33
5 郁南县纪委监委 0/29
6 郁南县公安局 25/28
7 郁南县住房和城乡建设局 21/24
8 郁南县自然资源局 19/24
9 郁南县连滩镇 21/23
10 郁南县卫生健康局 15/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 关于街道垃圾清理的问题
来信人 冯小姐 来信日期 2019-06-17 来信编号 201906170313356785
信件内容 有关政府部门,你们好。在各种宣传媒体中了解到家乡的城市建设及乡村振兴工作开展得如火如荼,前几天回到家乡了解下投资环境,发现街道垃圾的问题需要引起有关部门的重视。简单举个例子,在中心小学斜对面星期八饮食店对出的巷口,每天晚上在晚饭时间后都会有居民把垃圾倒出街道旁边,并没有相对集中投放的地方。建议:1.相关部门在创文工作暂告一段落的情况下继续加强宣传力度,在相关垃圾集中投放的地方加大宣传标语的投放;2.调整环卫人员清理垃圾的时间,根据多天的观察,环卫人员一般在早上及下午对垃圾进行清理,是否能将下午进行清理的时间调整至晚饭后,根据群众的活动时间进行灵活调整,确保晚上街道的整洁;3.能否开展多部门联合整治,针对突出的地点对不遵守相关投放制度影响市容的进行曝光,给所有居民及想回来投资的客商一个良好的环境。多谢。
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县城市管理局
处理时间:2019-06-17
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县城市管理局
处理时间:2019-06-18
处理状态:处理完
答复内容

尊敬的冯小姐:

    你好!非常感谢你热心家乡建设和环境卫生工作,并提出很好的意见和建议。目前县城实行“二大扫、四保洁”,即早上4点至7点、下午4点至晚上7点是大扫时间;保洁时间在730分开始到晚上10点,分四班保洁不间断。你反映的路段由于不适合设置垃圾桶,所以只能在环卫工人工作路过时投放垃圾,以及将生活垃圾投放到有垃圾收集的地点。多年来县城区范围内已开始实行定点投放垃圾,但由于部份居民卫生意识差,随时随意乱丢乱倒垃圾在门口,这不仅给环卫工人增加工作压力,又造成环境污染影响市容。下一步我们将调整和加强对这类卫生黑点的垃圾收集措施,并加大环境卫生宣传力度,对突出的地点采取媒体曝光、处罚等手段进行整治,最终达到一个宜商、宜业、宜居的大环境。


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :