当前位置:网站首页 > 政民互动
排名 单位名称 回复/总数
1 0/454
2 郁南县城市管理局 67/67
3 郁南县教育局 43/44
4 郁南县环境保护局 33/33
5 郁南县纪委监委 0/29
6 郁南县公安局 25/28
7 郁南县住房和城乡建设局 21/24
8 郁南县自然资源局 19/24
9 郁南县连滩镇 21/23
10 郁南县卫生健康局 15/15
领导信箱
信箱内容
求信情况
来信标题 异地转学,需要借读费么?需办理什么手续?
来信人 黄锦朗 来信日期 2019-07-07 来信编号 201907070602020850
信件内容 您好,我家一个小孩现在就读于广东省云浮市郁南县桂圩镇古田大村金旺小学,读三年级,一个新生入读。户口所在地为郁南县桂圩镇古田大国村,房屋所在地(预售合同)为郁南县都成镇柳城路57号金信大厦塔B803。我们想转读郁南县都城镇就读小学三年级和和新生,请问他们可以直接在房屋所在地就近入学么?可以就读什么学校?需要借读费么?并且需要办理什么手续?
办理情况
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2019-07-11
处理状态:处理中
办理进度 处理单位:郁南县教育局
处理时间:2019-07-11
处理状态:处理完
答复内容

“黄锦朗”网友:

    你好,来信收悉。对于你咨询的问题现答复如下:

    一、新生按照2019年郁南县城区小学招生方案到相应学校办理报名手续。

    二、转学插班生不需要借读费等任何费用,家长可先自行到有学位的学校申请插班就读。都城镇中心小学根据《广东省义务教育阶段学生学籍管理暂行办法》对符合转学条件的学生,结合学校实际安排学生插班就读。学生监护人可以根据学生生活居住等情况联系就读学校,学校视学位情况确定是否接纳转入;未能联系到学校接纳的,统一在中心小学登记备案,中心小学在下学期开学前根据各学校各年级学位情况,结合学生居住地,安排学生到有学位的学校插班就读。


                                                                                                                                 郁南县教育局    

                                                                                                                               2019年7月11日  


最新评论
评分 :
用户名 :
内容 :
验证码 :