标题 连滩医院农村医保报销问题
编号 20170921104923****
日期 2017-09-21
来信人 乐乐
内容

想咨询一下,现在到连滩医院门诊有购买农村合作医疗的,被告知要即时报销,没有带户口本或合作医疗发票来的,不能报销,且第二天再去报销的话不能再报前一天的门诊费用了,这是唯一报销的方法吗?为什么以前可以到年底一齐再报销,现在却要即时报销呢?这是为人民服务吗??不是为了一次门诊的报销那最高25元的问题,这是要群众跑腿的问题!门诊报销的详细时间条例究竟是怎样的?有没有明确的标准???请主动公开和提供更多便民的报销方法!

[提问时间:乐乐]

进度

处理单位: 郁南县人力资源和社会保障局

处理时间: 2017-09-29

处理状态:

进度

处理单位: 郁南县人力资源和社会保障局

处理时间: 2017-09-29

处理状态:

回复

尊敬的网友“乐乐”:

您好!您的来信已收悉,答复如下:                      

根据《关于印发<云浮市基本医疗普通门诊统筹办法>的通知》【云人社发(2014)178号】文件规定:

1.第十七条:普通门诊定点医疗机构须按有关要求实现信息化管理,实行参保人就医即时结算,就诊时应对参保人普通门诊医疗费用、报销余额等情况进行登记,并由参保人签名确认。

2.第十八条:在普通门诊定点医疗机构就医时,应该出示本人社会保障卡(或身份证)等有效证明,参保人未能提供有效证明的,普通门诊定点医疗机构权不记帐,社会保险经办机构不补发相关待遇。按照相关文件政策,参保只需提供身份证、社保卡或户口本任意一样身份证明即可办理即时结算事项。(相关文件可查询云浮市人力资源和社会保障网http://www.gdyf.lss.gov.cn/ 

如有其他疑问,请咨询我局城乡医保股,电话:0766-7593402。


[回复时间:2017-09-29]