油烟、噪音严重扰民
2020-12-10 18:01:16
作者: 来源:云浮市生态环境局郁南分局 点击数:-
打印页面
视力保护:
分享到:
手机阅读:

办理情况查询

昵称

一名普通教师

留言日期

2020-12-07

主题

油烟、噪音严重扰民

内容

位于都城镇教办(都城镇教师村一座)一楼的大排档(鱼和蛙)每天下午5时―至凌晨4时直排出大量油烟(油烟口在后面、正对教师住房),油烟到处飘,臭气熏天,造成楼上的住户苦不堪言;且发出极大的噪音:餐桌摆出人行道,阻塞行人,凌晨时食客大声喧哗、吆喝酒令、敲打骰子,特别在凌晨2时―至4时清洗厨具时发出巨大的、剌耳的噪音,严重影响教师村住户的生活、休息、工作,恳请上级领导帮助我们教师村解决这个重大困扰,还教师村一份安宁,还教师村一个良好的居住环境!

查询结果

受理时间

2020-12-07

答复时间

2020-12-10

答复单位

云浮市生态环境局郁南分局

答复内容

尊敬的老师:

你反映“位于都城镇教办(都城镇教师村一座)一楼的大排档(鱼和蛙)每天下午5时―至凌晨4时直排出大量油烟(油烟口在后面、正对教师住房),油烟到处飘,臭气熏天,造成楼上的住户苦不堪言;且发出极大的噪音:餐桌摆出人行道,阻塞行人,凌晨时食客大声喧哗、吆喝酒令、敲打骰子,特别在凌晨2时―至4时清洗厨具时发出巨大的、剌耳的噪音,严重影响教师村住户的生活、休息、工作,恳请上级领导帮助我们教师村解决这个重大困扰,还教师村一份安宁,还教师村一个良好的居住环境!”的投诉信件已收悉。经调查处理,现将对你作以下答复:都城镇鱼和蛙饮食店位于都城镇平江路教办楼下,主要经营夜宵为主。该店设置有炒炉等的厨具,安装有油烟净化器的污染防治设施。产生的油烟经过油烟净化器处理后排放。云浮市生态环境郁南分局要求该饮食店定期清洗油烟净化器充分发挥油烟净化器的处理效果,最大限度减少油烟的浓度,防止未经处理的油烟直接排放。

你反映的食店大声喧哗、吆喝酒令、敲打骰子及清洗厨具时发生的声响属于社会生活噪声,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条的规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。因此,建议你向公安机关咨询反映。鉴于,该饮食店餐桌摆出人行道,阻塞行人,占道经营的行为你可向住房和城乡建设局咨询反映或拨打12345投诉举报热线咨询反映。




上一篇:2019年1-5月郁南县经济运行...[ 07-02 ] 下一篇:已经是最后一篇了~~~