千官镇街道粉尘大
2021-01-13 23:19:43
作者: 来源:云浮市郁南县千官镇 点击数:-
打印页面
视力保护:
分享到:
手机阅读:

办理情况查询

昵称

HM2020668

留言日期

2021-01-10

主题

千官镇街道粉尘大

内容

千官镇街道因道路施工和铺设街砖而导致粉尘四起。严重影响日常生活。门前人行道因铺设新街砖而拆除。铺设新街砖的工程队已经停工数日。严重影响居民的日常生活和生产经营。希望尽快完工和在施工的过程中洒水降尘。

查询结果

受理时间

2021-01-10

答复时间

2021-01-13

答复单位

云浮市郁南县千官镇

答复内容

为贯彻落实市委、市政府和县委、县政府关于实施乡村振兴战略和加快新型城镇化建设、促进城乡融合发展的部署,我镇围绕市委黄汉标书记提出的“生态优先、绿色发展、乡村振兴”发展新思路,在我镇圩镇范围内全面开展美丽圩镇创建行动,致力打造宜居宜业宜游的幸福家园。在美丽圩镇创建阶段,我镇需要对圩镇道路进行升级改造、三线改造、新城区供水、文体广场升级改造,人行道铺装等工程。目前,各项工程项目正在稳步推进中。

鉴于以上投诉内容,我镇立即安排工作人员到现场核实。经核实,施工方工程队并没有停工数日,因目前我镇正在进行多项工程项目建设,部分路段因人手调配问题短时间空缺。另外,施工时间长是因为我镇人行道铺设新街砖的工作需要平整土地才能继续施工,且原来的人行道没有安装吸排水设施,需要重新安装吸排水功能才能进行铺装,此外,吸排水还需要要实施雨污分离,所以工程进度会比预期慢。现我部门已与施工方沟通协调,施工方将会加派人手,加快工程进度。在降低粉尘方面,我镇会做好相关措施,降低施工过程中产生的扬尘对周围居民的影响。另建议各商户在商铺门口通过洒水等方式降尘,一同参与进美丽圩镇创建中来。




上一篇:2019年1-5月郁南县经济运行...[ 07-02 ] 下一篇:已经是最后一篇了~~~